<li id="r98bw"><option id="r98bw"></option></li>

    <track id="r98bw"></track>

  1. <acronym id="r98bw"><label id="r98bw"></label></acronym>
  2. <acronym id="r98bw"><label id="r98bw"></label></acronym>

            加入收藏 | 設為首頁
         
             
        新聞動態 查看更多>> 
        ·《審計》在注冊會計師考試中通過率低
        ·注冊會計師就業前景備受追捧、行業發
        ·中國注冊會計師協會關于當前注會行業
        ·本所認真學習國家、省新出臺的有關文
        ·注冊會計師和注冊評估師黨支部書記楊
        ·新黨員入黨宣誓 老黨員重溫入黨誓言
        資料下載 查看更多>> 
        ·上!盃I改增”試點3個月減稅20億元
        ·上海稅務機關多措并舉確!盃I改增”
        ·國家稅務總局:我國反避稅年堵百億稅
        ·國家稅務總局關于加強企業所得稅預繳
        ·資產評估機構職業風險基金管理辦法
        ·審計署關于廢止部分審計規章的決定(中
          首頁>>常見問題>>文章正文
        委托他人轉讓著作權,應按哪個稅目繳納營業稅

        委托他人轉讓著作權,應按哪個稅目繳納營業稅?


          答:根據《國家稅務總局關于轉讓著作權征收營業稅問題的通知》(國稅發〔2001〕44號)規定,擁有無形資產所有權的單位或個人(以下簡稱“所有權人”)授權或許可他人(以下簡稱“受托方”)向第三者轉讓“所有權人”的無形資產時,如“受托方”以“所有權人”的名義向第三者轉讓無形資產,轉讓過程中產生的權利和義務由“所有權人”承擔,“所有權人”應按照“受托方”向第三者收取的全部轉讓費依“轉讓無形資產”稅目繳納營業稅,“受托方”取得的傭金或手續費等價款按照“服務業”稅目中的“代理業”項目繳納營業稅。如“受托方”以自己的名義向第三者轉讓無形資產,轉讓過程中產生的權利和義務均由“受托方”承擔,“所有權人”向“受托方”收取的全部轉讓費和“受托方”向第三者收取的全部轉讓費,均按照“轉讓無形資產”稅目繳納營業稅。如受托方所轉讓的無形資產不在我國境內使用,根據《營業稅暫行條例實施細則》第七條的規定不繳納營業稅。

         

        一级做a爰片久久毛片潮喷老女人_极品粉嫩小仙女高潮喷水久久_色欲av伊人久久大香线蕉影院_一级黄色视频在线观看